Открытие парка «Муртазовский»

IMG 3007

30 октября 2019 г. в городе Терек состоялось торжественное открытие парка «Муртазовский» после реконструкции в рамках федерального приоритетного проекта «Парки малых городов».

Мероприятие прошло в последний погожий октябрьский день с участием руководства и общественности района, школьников и многочисленных жителей города.

IMG 3012

В мероприятии принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, который в этот день находился с рабочим визитом в Терском районе. Премьер-министр отметил в своей приветственной речи, что действующие на сегодня федеральные программы и национальные проекты, в том числе и на территории Терского района, дают возможность обновить социальные объекты, дошкольные учреждения, дороги, общественные и дворовые территории. Он тепло поздравил терчан со знаменательным событием в жизни города и заверил, что реализация программ на территории района будет продолжена.

IMG 3038

Глава местной администрации Терского муниципального района Муаед Дадов кратко рассказал о реализуемых на территории района программах и конкретно о программе благоустройства парка.

Реконструкция парка проходила в 3 этапа в период с 2017 по 2019 год.

В рамках трех этапов на объекте выполнен значительный объем работ. Обстроены аллеи и тротуары из тротуарной плитки и асфальтобетонного покрытия, установлены малые архитектурные формы, декоративные торшеры, скамейки и урны, высажены декоративные зеленые насаждения.

IMG 3030

На завершающем этапе парк, до этого времени проходивший в документах под №1, приобрел красивое, благозвучное историческое название «Муртазовский», выбранное по единодушному желанию жителей района.
Муаед Алиевич поблагодарил жителей района за сопричастность к реализации проекта и вручил Благодарности и Грамоты местной администрации района тем, кто принимал непосредственное участие в реконструкции парка. В числе награжденных руководитель подрядной организации «СК-Строй» Суфьян Бижев, чей вклад в благоустройство парка отмечен особо.

IMG 3102

На открытие были приглашены ветераны комсомола, которые участвовали в закладке парка в 60-е годы.

Примечательно, что парк стал связующим звеном между поколениями, что было отмечено в выступлении заместителя главы Терского района Асланбека Гетигежева. Заложенный по инициативе комсомольцев, парк разросся в полную силу и уже поколение 21 века провело его облагораживание в рамках федеральной программы.
Вместе с почетными гостями право перерезать красную ленту было предоставлено представителю поколения комсомольцев, председателю Совета старейшин Терского района Анатолию Хажуеву.

IMG 3047

Завершилось мероприятие праздничной концертной программой.

Парк приобрел облик современной благоустроенной общественной территории, стал, по общему мнению горожан, комфортным и привлекательным местом массового отдыха.

Фоторепортаж с открытия в нашей Галерее  down-graphic-arrow1