«В единстве народов - сила страны»

IMG-20191105-WA0010

4 ноября, несмотря на ненастную погоду, под открытым небом, на стадионе им. Ю.Гагарина состоялся традиционный, проводимый ежегодно культурно-спортивный праздник, приуроченный к Дню народного единства.

Празднование открылось тематической концертной программой, в которой сквозной прозвучала тема единства, мира и согласия. В выступлениях было отмечено, что День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. История нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России  открывало путь к укреплению независимости государства, способствовало развитию общества и сохранению культурно-исторического наследия.

IMG 3166

В рамках празднования Дня народного единства состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата района по футболу среди любительских команд городского и сельских поселений Терского района. За занятое первое место в чемпионате объединенной команде «Курп» (с.п. Инаркой и Верхний Курп) вручен сертификат на получение денежной премии в размере 30 тыс. руб. от местной администрации Терского муниципального района. За занятые 2-е и 3-е места командам с.п. Дейское и Верхний Акбаш вручены соответственно денежные сертификаты в 20 и 10 тыс. руб.

Команде «Курп» также вручены 5 футбольных мячей от Федерации футбола КБР.

К всенародному празднику было приурочено и награждение любителей здорового образа жизни, сдавших нормативы Всероссийского комплекса ГТО на золотой знак отличия: Тимур Керефов, Ислам Гуатижев, Артур Шарибов, Алеся Каирова, Мадина Небежева, Светлана Катаева, Жанна Хагасова, Анджела Кипова.

IMG 3187

Главная интрига дня завязалась вокруг финального матча розыгрыша Кубка Терского муниципального района. В финале встретились команды сельских поселений Урожайное и «Курп».

Погода только обострила накал борьбы. В первом тайме за нарушение был удален один из игроков «Курпа» и дальше команда провела игру в меньшинстве, что определило несколько драматичный характер неравной борьбы. Команда с.п. Урожайное выиграла со счетом 6:2 и стала обладателем Кубка-2019.

Почетными гостями праздника стали Президент Федерации футбола КБР Руслан Паштов и советский футболист, тренер, наш земляк Виктор Кумыков.

IMG 3163

Праздничные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где состоялись тематический концерт «В единстве народов - сила страны» и вечерний показ кинофильма «Балканский рубеж».

IMG-20191104-WA0005

IMG-20191105-WA000611IMG 3153 IMG 3161 IMG 3164 IMG 3167 IMG 3170 IMG 3172 IMG 3181