Осторожно на дорогах

100-tl-0-01155

Уважаемые участники дорожного движения!

Проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий, имевших место на территории Терского района показал, что за последние 5 лет зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, где погибло 29 человек и пострадало 155.

Из числа ДТП на период с ноября по февраль приходится 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11 человек и пострадало 77. В период ухудшения погодных условий, то есть за 4 месяца, зарегистрировано 45 % от всех ДТП, из которых 40% погибших и 50% пострадавших.

Зима является суровым экзаменатором для всех водителей, ведь зимняя дорога требует от человека, находящегося за рулем, особой внимательности и немалого водительского мастерства. Кроме того, транспорт в зимний период требует особого, повышенного ухода.

Уже к концу недели ожидается ухудшение погодных условий, снижение температуры до минусовых значений, что грозит образованием скользкости на проезжей части автодорог. Данное обстоятельство наряду с осадками и туманом намного снижает безопасность дорожного движения и увеличивает количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших.

ОГИБДД ОМВД России по Терскому району в целях обеспечения сохранности жизни и здоровья участников дорожного движения, призывает водителей переходить на зимние шины, выбирать скоростной режим, не превышающий установленный Правилами дорожного движения, при этом исходить из условий видимости и состояния проезжей части.

Пешеходам, в особенности детям, переходящим дорогу или двигающимся по обочинам, необходимо убедится в безопасности выхода на проезжую часть, а именно, что водитель видит вас и имеет возможность реагировать.

При этом в темное время суток рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде.

ОГИБДД ОМВД России по Терскому району