Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних

peredacha- u-prav

28 декабря 2019 года, примерно в 21 час 50 минут на перекрестке улиц Ленина-Кабардинская в г. Терек зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств.

Несовершеннолетний водитель автомашины «ВАЗ–211440», двигаясь по ул. Ленина со стороны ул. Пушкина, в направлении ул. Панагова, на перекрестке улиц Ленина-Кабардинская, выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомашиной «Лада Гранта», проезжающего перекресток на зеленый сигнал светофора.

В результате дорожно-транспортного происшествия, несовершеннолетний водитель автомашины «ВАЗ – 211440» и его несовершеннолетний пассажир были доставлены в ГБУЗ ЦРБ г. Терек,  где после осмотра врачами, водитель автомашины «ВАЗ - 211440» направлен в РДКБ МЗ КБР и госпитализирован с различными телесными повреждениями, несовершеннолетний пассажир был отпущен домой, после оказания медицинской помощи, так как в стационарном и амбулаторном лечении не нуждался.

Предварительной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось несоблюдение несовершеннолетним водителем транспортного средства «ВАЗ - 211440» требований п. 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Любое транспортное средство является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Когда за рулем транспортного средства будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер оказывается подросток, без удостоверения водителя, не имеющий должного опыта вождения, это чревато последствиями и высокой возможностью попадания в дорожно-транспортные происшествия. Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему также не пройдёт бесследно, так как за передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении владельца транспортного средства, предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

С учетом изложенного, в целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, Госавтоинспекция Терского района обращается к гостям и жителям района и призывает соблюдать требования правил дорожного движения!

Уважаемые родители! Не передавайте своим несовершеннолетним детям управление транспортным средством. Вы должны контролировать и пресекать попытки ваших детей сесть за руль. Сохраним жизнь и здоровье наших детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть.

ОГИБДД ОМВД России по Терскому району