Вечная слава героям Курпских высот!

DSC05824

Год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне в Терском районе начался с масштабного патриотического мероприятия – восхождения на Курпские высоты, посвященного Дню освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков 11 января 1943 года.

DSC058465Участниками акции стали представители общественных организаций и молодежных объединений республики, военных комиссариатов КБР и района, юнармейцы и курсанты местных отделений ДОСААФ, члены военно-патриотических клубов

На митинге, состоявшемся у памятника погибшим односельчанам, выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России по КБР Мухажид Закуев, глава администрации Терского района Муаед Дадов, и др. Во всех выступлениях прозвучала тема схваток советских воинов на Курпских высотах, святая память о погибших и вечная слава героям.

На Курпских высотах, осенью и зимой 1942 года более 3-х месяцев проходила линия фронта, протянувшаяся от лесных массивов близ села до г.Малгобека шириной в 4 и длиной в 22 километра. Здесь произошло одно из самых кровопролитных сражений на территории нашей республики - битва за Курпские высоты. К Курпскому рубежу было стянуто огромное количество живой силы и техники противника. В трехполосной оборонительной системе, построенной нашими войсками, были сосредоточены 6 дивизий и 4 полка. Ценой больших потерь были остановлены боевые части противника, рвавшегося к нефтепромыслам Грозного и Баку. В окрестностях Курпа сложили головы более 7 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Сражавшаяся насмерть на этих высотах 317-я стрелковая дивизия формировалась дважды после гибели основного личного состава, но не сдала врагу плацдарма. В новогоднюю ночь на 1943 год отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Кабардино-Балкарии.

DSC05834

От подножия к высоте, где установлен обелиск героям и танк времен Великой Отечественной, начинается восхождение по 3-километровому маршруту.

DSC05873

Впереди шествия заместитель председателя Совета ДОСААФ РФ по КБР Хусен Мацухов, заместитель главы администрации Терского района Пшикан Семенов. Надо отдать должное тем, кто пешим строем поднимался на высоту. Погода отнюдь не способствовала легкому восхождению: шел снег, был сильный ветер. И можно было представить, в каких условиях шло изгнание фашистов в январе 1943 года, когда зима была более суровой.

DSC05871

Акция завершилась на высокой позитивной ноте, дав заряд патриотизма молодому поколению, соприкоснувшемуся к истории Великой Отечественной войны, к истории боев на Курпских высотах.

DSC05828 DSC05836 DSC05837 DSC05850 DSC05872 DSC05874