Районный Дом культуры дал отчетный концерт

DSC06002

Учреждения культуры и коллективы художественной самодеятельности подводят творческие итоги.

Не стал исключением и районный Дом культуры, на сценических площадках которого выступали лучшие творческие силы нашего района и Кабардино-Балкарии. И надо отметить, что год был богатый на события культурной жизни страны, республики и района. Так, в отчетном году творческие коллективы РДК приняли активное участие в районных, республиканских фестивалях, смотрах и конкурсах. И по хорошей традиции прошлых лет, отчетный концерт представил самые яркие номера песен и танцев. Также традиционно, как и в прошлые годы, праздничную программу концерта открыл неоднократный лауреат Международного фестиваля «Нальчик - подкова счастья», Золотой призер всероссийского форума «Каспий - берега дружбы» Народный ансамбль песни и танца «Терчанка» (художественный руководитель - Заслуженный работник культуры КБР Пшиншев Галим Дзомович, балетмейстер - Лион Гоников, аккомпаниаторы - Артур Гонибов, Казбек Бекишев, Анзор Тимижев), исполнивший «Княжеский танец». Вокальная группа народного ансамбля «Терчанка» исполнила песни «Джылахъстаней» и «Наш Кавказ».

В концерте принял участие и детский хореографический ансамбль районного Дома культуры (руководители Артур Хапов и Казбек Бекишев) - достойная в будущем смена «Терчанке». Ансамбль представил старинный кабардинский танец «Кафа»

Затем эстафету взяли вокалисты. Это Людмила Каракаева и гость города - Бетал Иванов, солистка народного ансамбля «Терчанка» Марьяна Саркисова («Си гухэлъ»), солист народного ансамбля Артур Атов («Имыдэ»), Хашао Шидугов («Си щIэлэгъуэ»), вокальный ансамбль ДШИ под руководством Асият Коновой ( «Проснись и пой»), Оксана Наурузова («Си дуней»), Алина Догужаева («Горный ветер»), Эдуард Хатухов («Время»). Народный ансамбль «Терчанка» исполнил «Горский танец». Великолепные танцы «Терчанки» всегда пользуются огромным успехом у терчан. И на этот раз их выступление было встречено шквалом аплодисментов. Не менее тепло публика встретила и учащихся ДШИ г.Терек (руководители Зарамышева Зарета Залимхановна и Билимихова Сабина Хажбулатовна). Трио исполнило популярное «Либертанго» Пьяцолло. Свое выступление преподнес и талантливый артист - руководитель студии национального танца «Джыльэхъстаней» РДК Аскер Шаваев («Къэфэ»).

DSC06003

И вновь на сцене Народный ансамбль песни и танца «Терчанка» - «Удж хешт».

«Попурри на национальные мелодии» исполнил оркестр народных инструментов районного Дома культуры.

Состоялась премьера песни «Гъатхэм и фащэ» на слова Алеси Замбатовой, музыку Артура Гонибова в исполнении Артура Гонибова, Лиона Гоникова, Казбека Бекишева и Рустамбека Тарчокова.

Концерт не обошелся без, пожалуй, самого красивого «Танца моздокских кабардинцев», который прочно вошел в репертуар «Терчанки». Музыка… Тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека, чувство в чистом, почти материальном виде, музыка - это когда слова больше не нужны, потому что язык её универсален, музыка - это когда слова не так уж и важны, потому что они появятся после. Появятся сами собой, сложатся в рифмованные строки, заживут своей собственной жизнью, вдохновят кого-то…И всё-таки поэты находят слова, прислушиваясь к эоловой арфе своей души, находят, отвлекаясь от всего суетного и возносясь ввысь с хороводом звуков, находят этим звукам имена, и тогда Музыка идёт под руку с Поэзией. Что бы не исполнялось на сцене в этот день, все было пронизано этой лирической мыслью. Несмотря на мелкие огрехи, концерт в целом удался и продемонстрировал наработанный опыт наших самодеятельных артистов и коллективов.

Галина Кампарова.