Диплом 1 степени на фестивале СКФО «Салют Победы!»

IMG-20200205-WA0000

Двадцать пятого января 2020 г. в г.Пятигорске в санатории «Машук» состоялось большое культурно-массовое мероприятие - Северо-Кавказский фестиваль народного творчества «Салют Победы!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участия все региональные организации инвалидов по зрению Северо-Кавказского федерального округа: Дагестанской, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской и Ставропольской региональных организаций инвалидов по зрению.

Для участия в региональном фестивале в г.Пятигорск прибыли почетные гости из г.Москвы в составе: вице-президент ВОС Сыпкин В.А., художественный руководитель КСРК (Культурно-спортивный реабилитационный комплекс, г.Москва) Хаялитдинов А.Н. и заведующая отделом реабилитации КСРК Хаялитдинова Д.З.

В составе Кабардино-Балкарской региональной организации были: председатель КБРО ВОС Черкесова Л.И.., председатель Прохладненской МО Майорова Т.Н., председатель Терской МО ВОС Бжинаев А.Х.

От Терской МО ВОС в фестивале участвовал вокальный дуэт - Магомедова Равида и Гяургиева Гульнара.

Мероприятие проходило по нескольким номинациям: солисты-вокалисты; вокальные группы; мастера литературного чтения; инструментальные ансамбли; мастера прикладного творчества.

Следует отметить, что фестиваль прошел на высоком организационном уровне. Особую благодарность хочется выразить всему персоналу санатория «Машук» и главному врачу санатория Шевелевой А.Е. за создание прекрасных условий. Так, всем участникам были предоставлены комфортные номера в санатории, организовано трехразовое диетическое питание в столовой.

Что касается непосредственно самого фестиваля, то он получился массовым и зрелищным. На нем были представлены лучшие номера победителей региональных конкурсов ВОС. Члены жюри отметили, что здесь собрались созвездия талантов, и им, действительно, было нелегко выбирать лучших исполнителей. Красочными были выступления команд из Дагестана и Северной Осетии-Алании, а также многих других команд. Что касается наших участников, то в номинации «Солисты-вокалисты» Магомедова Равида и Гяургиева Гульнара исполнили песню «Журавли», за что им было присуждено третье место. Затем Гяургиева Гульнара с песней «Афганский вальс» буквально взорвала аплодисментами зрительный зал и вызвала настоящий фурор и у членов жюри. В итоге члены жюри единогласно присудили ей первое место с вручением диплома 1 степени.

Весной этого года в г.Москве состоится Всероссийский финал фестиваля «Салют Победы» и гала-концерт победителей всех региональных конкурсов ВОС России.

А.Бжинаев, председатель Терской районной организаций ВОС.