Об иммунизации против кори трудовых мигрантов

1695100t1habc1

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации в медицинских организациях Кабардино-Балкарской Республики с 1 января проводится иммунизация против кори трудовым мигрантам и иностранным гражданам.

Согласно постановлению иммунизации подлежат трудовые мигранты, временно пребывающие и проживающие на территории страны, если они не были привиты против кори ранее, не имеют сведений о прививках и не болели корью.

Проведение профилактических прививок мигрантам должны обеспечивать работодатели.

В 2019 году в Российской Федерации зарегистрировано 4478 случаев кори.

Корь - тяжёлая вирусная инфекция, с высокой летальностью, характеризующаяся высокой температурой тела, выраженной интоксикацией, воспалением верхних дыхательных путей, коньюктивитом и сыпью.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году от кори в мире умер ли свыше 140 тысяч человек.

Восприимчивость к кори очень высока. Путь передачи воздушно­капельный. При контакте с больным корью заболевают все контактные на расстоянии 6 метров, не имеющие иммунитета к кори, то есть не болевшие корью и не привитые.

Корь является одной из самых заразных инфекций, источником котор ой является больной человек.

Основные симптомы кори сначала напоминают грипп - высокая температура, кашель, чиханье, головная боль. Затем на коже появляется характерная сыпь. Болезнь опасна осложнениями в виде отита, пневмонии, бронхита, энцефалита, менингоэнцефалита. Инфекция ослабляет иммунитет и в редких случаях может привести к смерти больного. Особенно опасна корь для младенцев, детей младшего возраста и взрослых.

Люди, которые отказываются от прививок, вредят всем. Чем больше людей в обществе привито, тем выше популяционный (коллективный) иммунитет. То есть там, где вакцинировано большинство людей, меньше шансов заболеть даже у тех, кто прививки не делал (непривитые по медицинским показаниям или не достигшие прививочного возраста).

По данным Роспотребнадзора, за 2019 год в Российской Федерации всего от кори привились свыше 1 миллиона человек. Почти пятая часть из привившихся - это мигранты:  услугами российских медиков воспользовались 181 ООО иностранцев, в Кабардино-Балкарской Республике привито 1237 трудовых мигрантов.

Иммунизация — это единственная защита от кори. Вакцина против кори, зарекомендовала себя, как очень эффективный инструмент, защищающий привитых против от этого опасного инфекционного заболевания.

И помните, чем больше в республике будет привито человек, тем меньше шансов заболеть тем, кто не может быть привит по медицинским пр отивопоказаниям.

По статистике ежемесячно в республику прибывает около 300 трудовых мигрантов.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия, недопущения возникновения и распространения кори в республике необходимо продолжить проведение иммунизации против кори, в том числе и трудовых мигрантов.