Встречи с жителями состоялись в 5 поселениях района

IMG 5325

В поселениях района по графику проходят встречи с жителями села с целью выявления проблемных вопросов и разъяснения положений законодательства.

Встречи в первой декаде марта состоялись в пяти сельских поселениях Верхний Акбаш, Белоглинское, Плановское, Инаркой и Урожайное с участием руководителей структурных подразделений администрации района, общественных организаций, представителей прокуратуры, ОМВД России по Терскому району, отделения в г. Тереке УФСБ России по КБР, Центральной районной больницы, Центра труда, занятости и социальной защиты населения, духовенства.

Как отметил глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов, встречи направлены на выстраивание диалога власти и населения для совместного решении назревших экономических и социальных проблем на селе.

IMG 5294

Ключевыми в обсуждении стали вопросы занятости населения, организация работы с молодежью, условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения в аренду, меры господдержки сельхозтоваропроизводителей, санитарно-эпидемиологическое благополучие территорий поселений и другие актуальные для села вопросы.

В ходе встреч в числе основных поднимались вопросы водоснабжения (с.п.Плановское, Инаркой, Урожайное), открытия спортивного зала   (Белоглинское), ремонта кровли двух дошкольных учреждений (В-Акбаш), проведения берегоукрепительных мероприятий на реке Терек (Урожайное).

Были обозначены возможности их решения через включение в федеральные программы «Устойчивое развитие сельских территорий», «Чистая вода», а также с привлечением средств местного бюджета и внебюджетных источников.

Кроме того в рамках выездных встреч были даны разъяснения по таким вопросам как развитие арендных отношений на селе, вхождение в программы мелиорации земель, получение субсидий сельхозтоваропроизводителями и по другим поступившим вопросам.

Одна из ключевых тем встречи - проблемы молодежи и пути их решения на селе. Во всех поселениях по данному вопросу были заслушаны специалисты администраций поселений по работе с молодежью. Профилактика экстремистской идеологии в молодежной среде, приверженности к радикальным течениям ислама, работа на упреждение асоциальных явлений, вовлечение молодежи в общественную, культурную жизнь и социально значимую деятельность обозначена как одна из важнейших задач.

Глава администрации района отметил, что приходится признать наличие упущений в работе с молодежью и реализации молодежной политики. И проблемы эти явственно обозначились в с.п. Плановское и Урожайное.

Распространение в молодежной среде позиции «культа силы» как одной из жизненных установок приводит к непоправимым последствиям. Игнорирование законных методов решения проблем провоцирует дестабилизацию обстановки на селе.

Также он назвал недопустимым равнодушие и бездействие местной власти и общественных институтов на селе, службы участковых уполномоченных.

На селе есть здоровые силы, которые могли бы своевременно отреагировать, подать сигнал в соответствующие органы и воспрепятствовать совершению противоправных действий.

IMG 5160

О складывающихся тенденциях в молодежной среде, роли семьи, рода, школы в воспитании устойчивых нравственных установок было сказано в развернутом выступлении ветерана педагогики и журналистики Владимира Макоева (с.п. Плановское).

Председатель Совета ветеранов Мухамед Бузараев (с.п. Урожайное) подчеркнул общую ответственность жителей села за инциденты, которые не только не вписываются в правовое поле, но являются попранием вековых традиций и обычаев. ­

О роли религии в сохранении стабильности и согласия на селе говорил имам сельского поселения Верхний Акбаш Хажби Шарибов. Местная мусульманская община принимают непосредственное участие в общественной жизни села, способствует положительному разрешению многих конфликтных ситуаций.

IMG 5414

И.о. прокурора Терского района З.М. Нагацуев ответил на поступившие от населения вопросы, дал разъяснения относительно положений законодательства в сфере землепользования, по отдельным вопросам рекомендовал обратиться с заявлением в письменной форме в прокуратуру района.

Руководитель надзорного ведомства ответственно заявил, что будет обеспечено объективное и тщательное расследование возбужденных дел, и виновные лица понесут заслуженное наказание по всей строгости закона, любые противоправные действия на территории района будут пресечены.

По итогам собраний, всем структурам и ведомствам, ответственным за работу с молодежью и подростками, рекомендовано эффективнее решать вопросы государственной молодежной политики, обеспечить приоритетность качественной, содержательной стороны проводимых мероприятий, исключив формализм в работе.

Все высказанные в ходе выездных встреч проблемы, предложения и замечания занесены в протокол и будут решаться поэтапно.

Пресс-служба администрации Терского района.

Фоторепортаж с выездных встреч в Медиагалерее   down-graphic-arrow1