Об обязательной маркировке обувных товаров

obuv

В дополнение к ранее направленному письму Минпромторга России от 14 февраля 2020 г. № ЕВ-9953/28 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» (далее - постановление № 860, информационная система маркировки) сообщаем следующее.

В связи с многочисленными обращениями бизнес-сообщества об отсутствии возможности маркировки товарных остатков в срок до 1 марта 2020 года и по итогам согласительного совещания 17 февраля 2020 г. с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Минпромторгом России разработана новая редакция проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление № 860.

Согласно новой редакции указанного проекта постановления ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 г.

Нереализованные до 1 июля 2020 г. и находящиеся в обороте остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 г. с предоставлением сведений о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

Также новой редакцией проекта постановления предусмотрено, что участники оборота до 1 августа 2020 г. осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 июля 2020 г., но приобретенных до 1 июля 2020 г., и предоставляют сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

В связи с этим прошу дать поручение в кратчайшие сроки довести указанную информацию до участников оборота обувных товаров.