Субсидии для малого бизнеса!

bizness

Субсидии для малого бизнеса!

Уважаемые руководители предприятий, индивидуальные предприниматели!

ФНС России реализовала меры по поддержке бизнеса, включая малое и среднее предпринимательство, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции (COVID-19)

Кто может получить?

Предприятия и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям.

Субсидия предоставляется в мае 2020 года за сохранение численности работников в апреле 2020 года и в июне 2020 года — за сохранение численности работников в мае по сравнению с мартом 2020 года.

Размер субсидии определяется по формуле:

Для организаций: Количество работников в марте  х 12 130 руб.

Для индивидуальных предпринимателей: (Количество работников в марте* + 1)  х 12 130 руб.

* — если нет наемных работников, то размер субсидии равен 12 130 руб.

Количество работников организации (индивидуального предпринимателя) определяется на основании данных отчетности СЗВ-М, представленной в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как получить?

Субсидию получат юридические лица и  индивидуальные предприниматели, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1. Компания или индивидуальный предприниматель, включены на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства.
  2. Компания или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики.
  3. Компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
  4. Компания или индивидуальный предприниматель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей.
  5. Компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ.
  6. Количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Порядок получения указанной меры поддержки можно посмотреть на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/