Для сведения аптечным организациям

maski

Для сведения организациям розничной торговли и аптечным организациям Терского района!

Маски и перчатки попадут под обязательную кодировку. Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 № 521

Перечень товаров, для которых обязателен реквизит «код товара» в кассовом чеке, дополнен средствами индивидуальный защиты. Соответствующее постановление Правительства РФ от 16.04.2020 № 521 утверждено Правительством Российской Федерации.

Организации розничной торговли обязаны указать в кассовом чеке и бланке строгой отчетности реквизиты «код товара» для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, в том числе для маски лицевой для защиты дыхательных путей многоразового использования и маски лицевой для защиты дыхательных путей одноразового использования.

К средствам индивидуальной защиты относятся медицинские маски, респираторы, перчатки и гигиеническая одежда. Такие меры позволят обеспечить контроль движения этих товаров от изготовителя до конечного потребителя и оценить их объем, что особо важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Также Постановлением устанавливаются исключения, при которых код товара в чеке может не указываться. К таким исключениям относится возврат товара с поврежденным или утерянным средством идентификации, а также внесение аванса, при котором сам товар не передается покупателю.

Документом также предусмотрена отсрочка для курьерских и почтовых служб доставки товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Такая отсрочка необходима для проработки способов передачи сведений о кодах идентификации товаров, поскольку курьеры и почтальоны не имеют доступа к содержимому переданного заказа.