Оплата услуг ЖКХ в период пандемии COVID-19

146500c520ddee7216d010a24e42ef46

Услуги ЖКХ являются не только одними из самых распространенных потребительских услуг, но и имеют статус социально значимых, поскольку сложно себе представить нормфальную жизнь без электроснабжения или при отсутствии подачи горячей воды.

Для того, чтобы не допускать просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг в условиях самоизоляции потребителям рекомендуется обратиться за помощью к дистанционным способам оплаты. На сайте Минстроя РФ представлен список онлайн-сервисов, которые помогут гражданам погасить задолженность по ЖКУ, не выходя из дома. В данный список входят:

- Сайт Госуслуг;

- Государственная информационная система ЖКХ;

- Личный кабинет банка, клиентом которого является потребитель;

- Официальный сайт поставщика коммунальных услуг;

- Специализированный региональный интернет-портал.

Так, к примеру, чтобы оплатить задолженность через Госуслуги, гражданин должен авторизоваться на портале. Для этого подойдет даже упрощенная учетная запись, которую можно получить после ввода ФИО, мобильного телефона, адреса электронной почты. Подтверждается такая запись по коду из СМС.

Авторизовавшись на портале, гражданин выбирает поставщика коммунальных услуг в своем регионе и вводит номер лицевого счета. Далее оплата суммы производится с помощью обычной банковской карты.

В условиях самоизоляции советуем гражданам расходовать коммунальные ресурсы экономно. В частности, призываем выключать свет, если в помещении никого нет, плотно закрывать кран с водой, обращать внимание на показания приборов учета.

Управление по вопросам жизнеобеспечения, строительства, ЖКХ, транспорта и связи

местной администрации Терского муниципального района