Внимание – дети!

635d0a11c7b39cba615275bd75b58c0e XL1

Госавтоинспекция района призывает взрослых участников дорожного движения обеспечить безопасность детей во время летних каникул. На дорогах Республики стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Особое внимание будет обращено на перевозку детей и контроль над несовершеннолетними пешеходами.

С начала года в Кабардино – Балкарии зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествии с детьми, в которых 1 ребенок погиб и 21 получили травмы различной степени тяжести. Автоинспекторы Республики на протяжении июня месяца текущего года в рамках стартовавшего профилактического мероприятия «Внимание – дети!», проведут целевые мероприятия, направленные на повышения культуры поведения участников дорожного движения и сохранение жизни и здоровья детей.

Уважаемые родители! В период летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля, все это может привести к угрозе жизни и здоровья детей, а также совершению правонарушений.

Самая частая причина гибели детей на улицах это дорожно-транспортное происшествие, а травмы после ДТП – самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенность детской психики заключается в фиксации внимания на одном предмете (другие предметы ребенок уже не видит), все это увеличивает его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда родители переведут ребенка через дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода.

Госавтоинспекция района рекомендует родителям: -провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдения которых поможет сохранить жизнь и здоровье; - решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых; - постоянно быть в курсе, где и с кем Ваш ребенок, контролируйте место его пребывания; - изучите с детьми правила дорожного движения, езды на гироскутерах, моноколесах, велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах и мотоциклах. Не забывайте детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом); - при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травм и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий; - находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности; - не позволяйте ребенку переходить или перебегать дорогу впереди Вас – этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться, - это типичная причина несчастных случаев; - учите ребенка смотреть по сторонам. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма; - учите ребенка замечать автомобиль. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль; - учите ребенка оценивать скорость и направление движения транспортного средства. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Также будет активизирована профилактическая разъяснительная работа направленная на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

ОГИБДД ОМВД России по Терскому району