Лейкоз крупного рогатого скота

Korova-1-8

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные. Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Исследования на лейкоз проводят серологическим, гематологическим, клиническим, патологическим и гистологическим методами. Основу диагностики лейкоза крупного рогатого скота составляет серологический метод исследования – реакция иммунной диффузии (РИД). Серологическому исследованию подвергаются животные с 6-ти месячного возраста и старше.

Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат в РИД, признают зараженными (инфицированными) ВЛКРС. Из числа положительно реагирующих по РИД животных (инфицированных ВЛКРС) с помощью гематологического и клинического методов выявляют больных лейкозом.

Животных относят к категории больных по результатам однократного гематологического исследования.

Молоко от инфицированных коров и других коров оздоравливаемого стада, допускается использовать внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме.

Молоко и молочные продукты от больных лейкозом коров запрещено реализовать в свободной продаже.

Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке и убою.

Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет

С целью недопущения заноса и распространения ВЛКРС в личные подсобные хозяйства владельцем животных НЕОБХОДИМО:

– приобретать, продавать крупный рогатый скот только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лейкоз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

– вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;

– обрабатывать поголовье крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса;

– по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

– выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

В случае установления ограничительных мероприятий по лейкозу КРС НЕ ДОПУСКАТЬ:

– совместное содержание инфицированных и здоровых животных в животноводческих помещениях;

– совместный выпас инфицированных и здоровых животных в пастбищный период;

– осеменение коров и телок методом вольной случки;

– несвоевременный вывод из стада и сдачу на убой больных животных;

– выпойку молока телятам от инфицированных коров без пастеризации (кипячения);

– продажу крупного рогатого скота без проведения лабораторных исследований на лейкоз;

– продажу молодняка полученного от инфицированных ВЛКРС животных.

Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание).

М.Керефова, начальник филиала ГКУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» «Терский районный центр ветеринарии».