На заседании депутатской комиссии рассмотрены вопросы подготовки к зиме

IMG-20200908-WA0010

Состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и жилищно-коммунального обслуживания населения Совета местного самоуправления Терского муниципального района.

На повестке дня стоял вопрос: «О ходе подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг.».

На заседание были приглашены помимо членов депутатской комиссии, руководители подразделений ЖКХ, учреждений образования, культуры и спорта, главы администраций поселений, где имеются многоквартирные коммунальные дома.

Открывая заседание, председатель Совета местного самоуправления Терского муниципального района А.А. Гетигежев отметил, что вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду являются особо важными на текущий момент. От их решения зависит успешное, безаварийное прохождение зимнего сезона.

С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель главы местной администрации Терского муниципального района по вопросам жизнеобеспечения А.А. Алхасов, содокладчиками стали руководители подразделений ЖКХ: директор МУП «Теректеплосбыт» Т.З. Шокалов, директор МУП «Водник» А.В. Алкашев, директор МУП «Парк культуры и отдыха» О.В. Дышеков, главный инженер подразделения «Терские районные электрические сети» В.В. Хажметов, начальник ООО «Терское домоуправление» М.М. Хагасов, директор МУП «КГВ» З.М. Самогов, главный инженер филиала АО "Газпром газораспределение Нальчик" в Терскомрайоне З. Х. Кушхов.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. предприятиями жилищно-коммунального комплекса района проведена определенная работа.

С большой ответственностью к решению вопросов водоснабжения населения подходит МУП «Водник». Как проинформировал руководитель предприятия, произведена замена глубинного насоса на главном водозаборе, приобретен резервный насос. В рамках следующей недели будет получен и установлен фекальный насос. Проведен значительный объем работ по замене ветхого участка водопроводных сетей по ул. Карданова, 76.

МУП «Теректеплосбыт» занимается устранением выявленных замечаний по результатам проверки Ростехнадзора. Ожидается повторная проверка в рамках текущей недели. Предприятие планирует получить паспорт готовности к ОЗП не позднее 15 сентября 2020 г.

Терскими РЭС в соответствии с разработанным Планом проводятся мероприятия по подготовке к ОЗП 2020/2021гг. Планируется завершить все мероприятия в срок до 20 сентября.

Обеспеченность МАУ «Парк культуры и отдыха» средствами противогололедной обработки автомобильных дорог в зимний период в 3 раза ниже потребности. В настоящее время в наличии имеются запасы песка в количестве 184 куб.м. и 2,5 тн соли. Это количество, по словам руководителя, не покрывает необходимой потребности. Оно уйдет на перекрестки и более опасные участки автодорог. Нужно еще не менее 10 тн. соли для обработки дорог в соответствии с предписаниями ГИБДД.

Управлению ЖКХ рекомендовано решить данный вопрос в рабочем порядке совместно с Комиссией по безопасности дорожного движения Терского муниципального района

По словам представителя филиала АО "Газпром газораспределение Нальчик" в Терскомрайоне, остается проблема комиссионной проверки дымоходов перед началом отопительного сезона в многоквартирных коммунальных домах, которые не находятся на обслуживании управляющей компании.

По этому вопросу заместитель главы администрации г.п. Терек Т.М. Гонибов проинформировал, что были объявлены конкурсы, но не нашли управляющую организацию.

А.А. Гетигежев подчеркнул, что принятие решения по данному вопросу остается зоной ответственности администрации городского поселения Терек и вопрос, связанный с обеспечением противопожарной безопасности, не может быть оставлен нерешенным.

IMG-20200908-WA0005

Депутатская комиссия приняла решения рекомендательного характера.

Руководителям всех подразделений ЖКХ рекомендовано:

- в оптимально сжатые сроки завершить подготовку объектов, сооружений и коммуникаций к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

- активизировать работу по разработке экономически обоснованных программ и проектов для участия в конкурсах по привлечению инвестиции для развития своих предприятий и оказания качественных услуг населению.

IMG-20200908-WA0017 IMG-20200908-WA0006 IMG-20200908-WA0007