Сбербанк рассказал о новой схеме мошенников

klavi

Сбербанк рассказал о новой схеме, которую мошенники используют для обмана клиентов — они звонят, представляются сотрудниками прокуратуры и предлагают перевести деньги на некий специальный счет. Об этом «РИА Новости» сообщили в кредитной организации.

«Например, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. И затем уже "представитель прокуратуры" убеждает клиента перевести деньги на "специальный счет", который, естественно, принадлежит мошеннику»,— сообщили агентству в Сбербанке.

С начала года Сбербанк зафиксировал около 2,9 млн обращений клиентов о попытках обмана. Этот показатель удвоился по сравнению с значением прошлого года. Как отмечается, большинство мошеннических операций проводится с помощью методов социальной инженерии.

«За текущий период этого года Сбербанку удалось спасти уже около 40 млрд руб. клиентов. Для сравнения: за весь прошлый год этот показатель составил 39,7 млрд руб.»,— добавили в кредитной организации.