Заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции

muaed dadov 1-   CGvUf4-DdZO   -

23 октября глава местной администрации Терского муниципального района М.А. Дадов провел заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Терского муниципального района.

На заседании обсуждены вопросы:

- Об эпидемиологической ситуации в Терском районе.

- О предпринимаемых мерах по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях.

- О работе районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19. .

muaed dadov 3-   CGvUf4-DdZO   -По данным вопросам заслушаны и.о.главного врача ГБУЗ «ЦРБ» К.А.Кодзокова, начальник Управления образования М.Т. Вариева, главный специалист отдела экономического развития З.В.Карежев.

В Терском районе с 27 марта 2020 г. обследовано на коронавирусную инфекцию 7192 человека. Выявлено 667 ковид положительных больных, снято с учета по выздоровлению 539 человек. По состоянию на 22.10.2020 г. 88 ковид положительных находятся под наблюдением, в госпиталях 49 больных.

Значительно возросла нагрузка на сотрудников отделения скорой помощи и санитарный автотранспорт. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ростом заболеваемости идет развертывание госпиталя особо опасных инфекций на базе хирургического корпуса ЦРБ на 160 коек, в т.ч. 10 реанимационных.

На время функционирования госпиталя Минздравом КБР будет определена маршрутизация пациентов в функционирующие многопрофильные больницы.

В образовательных организациях в целях профилактики коронавирусной инфекции строго выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, реализуются дополнительные меры безопасности. Из муниципального бюджета выделены 688,9 тыс. руб. на приобретение бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

В соответствии с решением, Минпросвещения КБР, осенние каникулы начнутся с 26 октября и продлятся до 8 ноября. Это позволит увеличить период эпидемиологического разрыва.

Оперативным штабом рекомендовано родителям ограничивать общение детей и участие в каких-либо массовых мероприятиях в период осенних каникул.

muaed dadov 2-   CGvUf4-DdZO   -

Важнейшим условием профилактики COVID-19 является неукоснительное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Отделом экономического развития и поддержки предпринимательства администрации Терского района совместно с администрацией г.п.Терек организованы выездные проверки торговых объектов на соблюдение Указа Главы КБР № 50-УГ от 30 апреля 2020 года и № 55-УГ от 15 мая 2020 года и рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В ходе проверок на предприятиях и в организациях выявлены нарушения, с владельцами проведена предупредительно-разъяснительная работа.

Районной межведомственной комиссии по противодействию распространению Covid-19 (Алхасов А.А.) поручено с совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Терскому району и представителями Роспотребнадзора дважды в неделю проводить рейды по торговым точкам и аптекам для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Еще один важный вопрос – обеспечение безопасности на общественном транспорте. МУП «Тереавтотранс» (Хурсинов Х.С.) поручено обеспечить проведение ежедневной дезинфекции в общественном транспорте, усилить контроль за соблюдением масочного режима при перевозке пассажиров. Также на заседании оперативного штаба принято решение рекомендовать владельцам организаций общественного питания с 30 октября не проводить торжественные праздничные мероприятия с участием более 50 человек.