Сессия подвела итоги социально-экономического развития Терского муниципального района за 9 месяцев

IMG-20201029-WA0005

28 октября состоялась сессия Совета местного самоуправления Терского муниципального района. На сессии подведены итоги социально-экономического развития Терского муниципального района за 9 месяцев и определены задачи по успешному завершению 2020 года

С докладами по итогам 9 месяцев по курируемым направлениям выступили заместители главы местной администрации Терского муниципального района Алхасов А.А., Семенов П.Г., начальника МКУ «Управление сельского хозяйства, муниципального имущества, земельных отношений и природопользования местной администрации Терского муниципального района КБР» Шериев Ю.З., начальник МУ «Районное финансовое управление Терского муниципального района КБР» Азизов А.И.

В районе отмечается стабильная социально-экономическая ситуация по итогам 9 месяцев 2020 года.

Сельхозпроизводителями района произведено валовой продукции на сумму 7 млрд. 211 млн. рублей, что составило 103,1 % к аналогичному периоду прошлого года. В настоящее время активно ведутся осенне-полевые работы, по состоянию на 27 октября вспахано 26500 га пашни, продолжается сев озимых культур под урожай 2021 года.

Промышленными предприятиями района отгружено продукции на сумму 353,2 млн. рублей.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Терского муниципального района проведены работы по реконструкции автомобильной дороги протяженностью 9,2 км.

IMG-20201029-WA00015

Предприятиями ЖКХ района в основном обеспечено стабильное функционирование объектов жизнеобеспечения. В соответствии с утвержденными планами мероприятий, проведена работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и организа­ций к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В соответствии с распоряжением главы местной администрации Терского муниципального района отопительный сезон 2020-2021 годов на территории Терского района КБР начат с 9 октября 2020 года. На сегодняшний день отопление объектов бюджетной сферы и многоквартирных домов района осуществляется в штатном режиме.

В настоящее время в районе осуществляют свою деятельность 1604 субъекта малого и среднего предпринимательства. Рост количества предпринимателей за отчетный период составил 97,0 %.

Стабильно работают учреждения социальной сферы.

Работа учреждений здравоохранения ориентирована на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, проводится работа по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Терском районе.

Развивается спортивная база. В августе 2020 года в городе Терек завершилось строительство многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута площадью 800 м2.

Деятельность отдела и учреждений культуры района направлена на реализацию задач стоящих перед сферой культуры в области сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия,

Продолжена работа по участию в национальном проекте «Культура», в части проведения капитального ремонта учреждений культуры и реализации мероприятий государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Культура Кабардино-Балкарии».

За отчетный период в бюджет района поступили собственные доходы в размере 172,3 млн. руб. или 93,4% к утвержденному плану. По налоговым доходам процент исполнения составил 93,7%, в основном за счет налогов на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, государственная пошлина. По неналоговым доходам (доходы от платежей по арендной плате) процент исполнения составил 100,2 %.

IMG-20201029-WA0004

По итогам состоявшегося обсуждения сессия рекомендовала:

- обеспечить выполнение прогнозных показателей по производству сельскохозяйственной продукции на 2021 год;

- оказать содействие сельхозпроизводителям в завершении осенне-полевых работ;

- обеспечить своевременную подготовку объектов жизнеобеспечения к работе   в осенне-зимний период 2020-2021 годов;

- обеспечить реализацию приоритетных национальных проектов «Образование», «Демография»;

- обеспечить соблюдение требований СанПиН к содержанию и организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Решения сессии будут опубликованы.

IMG-20201029-WA0006   IMG-20201029-WA0008  IMG-20201029-WA0016 IMG-20201029-WA0009