Введена уголовная ответственность за клевету в интернете

Prokuratura

Федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ внесены изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Клевета»).

Раньше одним из квалифицированных составов этой статьи предусматривалась уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Теперь же Уголовный кодекс РФ дополнен положением, в соответствии с которым устанавливается ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Закон вступил в силу с 10 января 2021 года.