Состоялась встреча представителей Минтранса КБР с главами поселений по вопросам участия в программах

IMG 8193

16 февраля в администрации Терского района состоялась рабочая встреча представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР с главами муниципальных образований по вопросу участия в подпрограмме «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Со стороны Минтранса КБР в ней приняли участие и.о. руководителя Департамента дорожного хозяйства   Аслан Амальчиев, и.о. обязанности директора ГКУ КБР «Управление дорожного хозяйства» Тембулат Мзоков, начальник планово-экономического отдела Руслан Курашинов.

Как отметил и.о. руководителя Департамента дорожного хозяйства А. Амальчиев, цель встречи в максимально доступной форме донести до руководителей муниципалитетов задачи Программы в части развития транспортной инфраструктуры сельских поселений.

Главам сельских поселений даны разъяснения по механизму подачи заявки для участия в программе. Срок подачи пакета документов для включения объекта в Программу на 2022 год до 1 июня 2021 года. На всех этапах подготовки документов специалисты Минтранса готовы оказать консультативную помощь.

Приоритет при выделении субсидий отдается реконструкции и строительству дорог, ведущих от автомобильных дорог общего пользования к объектам агропромышленного комплекса, обеспечению транспортной доступности объектов производства и переработки продукции, расположенных в сельских населенных пунктах. Во вторую очередь приоритет отдается дорогам к социально значимым объектам населенных пунктов – школам, детским садам, медицинским, культурным и спортивным учреждениям. При выборе объекта преимущественными характеристиками являются плотность населения, создание рабочих мест и другие параметры.

Действие Программы продлится до 2024 года и за этот период муниципалитеты смогут реализовать наиболее значимые для села проекты.

Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР ответили на вопросы глав поселений в формате   диалога. Были затронуты вопросы состояния транспортной инфраструктуры и содержания автомобильных дорог, разграничение функций по содержанию полосы отвода между дорожниками и муниципалитетами, обустройство искусственных неровностей и систем видеонаблюдения на опасных участках и др.

IMG 8192 IMG 8194 IMG 8186

После завершения встречи глава администрации Терского района М.А. Дадов с представителями Минтранса посетили объекты в с.п. Плановское и Красноармейское, по которым уже разработана проектно-сметная документация и получено экспертное заключение.