Разъяснены особенности сдачи выпускных экзаменов вместо ЕГЭ в 2021 году

Prokuratura

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены разъяснения по вопросам сдачи выпускных экзаменов вместо ЕГЭ в 2021 году.

Так, выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (далее-ГВЭ): русский язык и математику.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Государственная итоговая аттестация в 11 классах (далее - ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору проводиться не будет.  Демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Основной срок проведения ГВЭ для выпускников 11 классов запланирован с 24 по 28 мая 2021 года. Также будет предусмотрен дополнительный период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года), который предусмотрен для того, чтобы предоставить возможность получить аттестат тем, кто не прошел аттестацию в установленные сроки.

Кроме того, учащиеся 9 классов получат аттестаты по результатам контрольных работ по учебному предмету, выбранному выпускником.

По фактам нарушений прав участников государственного выпускного экзамена  граждане могут обратиться в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики.