Терек вошел в число малых городов России с благоприятной городской средой

FastSave-01

Городское поселение Терек вошло в категорию малых городов России с благоприятной городской средой (с численностью населения до 25 тыс. человек) по результатам Индекса качества городской среды за 2020 год.

В рейтинге, опубликованном Минстроем России 2 апреля 2021 года, Индекс подсчитан для 1116 российских городов, из них общее количество городов с благоприятной городской средой составило 375.

Из городов Кабардино-Балкарии в этот список вошли г.о. Нальчик и г.п. Терек.

Терек получил индекс качества в 190 баллов, прибавив 10 баллов к результату 2019 года.

По все 6 направлениям, по которым определяется Индекс качества городской среды: жилье, озеленение территорий, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, уличная инфраструктура и общественное пространство – достигнуты позитивные результаты.

Только в 2020 году на территории городского поселения Терек в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Демография» и других направлений переселены из аварийного жилья 24 собственника жилых помещений (61 чел); введены в эксплуатацию новый детский сад на 140 мест в г.п. Терек; многофункциональная игровая площадка с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута площадью 800 м2; малая спортивная площадка для тестирования норм ГТО; благоустроены 6 дворовых территорий; реализован первый этап благоустройства центрального парка №1; проведены работы по капитальному ремонту участков 5 улиц в г.п. Терек общей площадью 32,9 тыс.кв.метров. Выполнены и иные мероприятия.

Глава администрации района Муаед Дадов отметил, что высокий результат достигнут благодаря поддержке руководства республики, поддержке со стороны жителей района и реализации мероприятий национальных проектов.

Индекс качества дает понимание того, какие дальнейшие шаги нужно принимать, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в городе была комфортной и безопасной.

terek news-   B2jGKK0lYCu   -

B0DT1mfF6uh   -1    BwUujl3lEcE   -2    CMO4sfkl7Wk   -2    CGVBOvUjB6Y   -7