Восхождение на Курпские высоты

и 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина - было посвящено восхождение на самую высокую вершину Курпской гряды холмов, где высится обелиск павшим воинам. В мероприятии, проведенном в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, приняли участие 170 курсантов восьми автошкол, входящих в систему ДОСААФ Кабардино-Балкарской Республики.

alt

alt  alt

Путь к Курпской высоте начался в Тереке, куда прибыли курсанты, приглашенные из соседних республик, представители райадминистрации, партий «Единая Россия», КПРФ, общественных организаций. Автоколонна первую остановку сделала в с.п. Верхний Курп, где во дворе местной общеобразовательной школы состоялся митинг. Его открыл председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения ДОСААФ Юрий Ашинов. Он отметил, что бои на Курпских высотах сыграли существенную роль в разгроме немецко-фашистских полчищ на Волге. Благодаря героизму и мужеству наших солдат и офицеров, намертво вставших на рубеже между селами Нижний Курп - Верхний Курп, было остановлено продвижение врага к Грозненским и Бакинским нефтепромыслам.

alt  alt

Заместитель главы райадминистрации Мурадин Керефов в своем выступлении подчеркнул, что пройдут века, но подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны останется в памяти благодарных потомков.

Участники настоящего восхождения должны почувствовать сопричастность к подвигу отцов и дедов, разгромивших сильного и жестокого неприятеля, пытавшегося поставить на колени народы нашей страны, - заявил генерал-майор в отставке Руслан Бедоев, руководитель регионального отделения ДОСААФ РСО-Алания.

До самого Берлина дошел уроженец Майского района Василий Нестеренко. Выступая на митинге, ветеран войны призвал молодежь помнить о той высокой цене, которую заплатило старшее поколение за сегодняшнее мирное небо над нами.

Почетный гражданин города Малгобек (Республика Ингушетия) Александр Чурилов, председатель райсовета ветеранов Руслан Балкаров, работник республиканского военкомата Хадис Мирзоев, представитель КБГУ Казбек Гаунов и председатель Совета ветеранов с.п.Верхний Курп Хаути Ашхотов также отметили значительный вклад Советской Армии, всего советского народа в победу над гитлеровской Германией.

После возложения венков к подножию памятника павшим в боях на Курпских высотах автоколонна двинулась в сторону с.п.Инаркой, где также состоялся митинг у обелиска в честь инаркоевцев, не вернувшихся с полей сражений.

Последний этап акции начался у подножия вершины, на которую предстояло подняться. Курсанты построились в колонну и двинулись пешим ходом к конечной цели. В руках молодых ребят были государственные флаги России и Кабардино-Балкарии, копия боевого знамени 150-1 стрелковой дивизии, воевавшей в данной местности, и флаг самого общества ДОСААФ. А впереди юношей шагал полковник в отставке, заместитель председателя республиканского отделения ДОСААФ Хусейн Мацухов, который решил наравне с молодыми курсантами совершить восхождение.

alt

Завершилось оно у памятника, установленного на высшей точке высоты в честь славных воинов, сложивших голову в боях на этой Курпской гряде. Здесь также прошли митинг и возложение венков к обелиску. Салют стал завершающей кульминацией мероприятия.

Спустившись вниз, курсанты подкрепились гречневой кашей и чаем, приготовленными поварами одной из воинских частей, расквартированных в Кабардино-Балкарии.

Восхождение на Курпскую высоту надолго запомнится курсантам, которые получили возможность побывать на местах кровопролитных боев в Терском районе, приобщиться к историческому прошлому страны.

Руслан Кумыков.